Сказкотерапия

Сказкотерапия – самый детский метод практической психологии, ставший в наше время одним из популярных направлений арт – терапии при работе с детьми. Сказки – это очень древний метод воспитания, с помощью которого взрослые старались продемонстрировать своим чадам стиль поведения, морально - нравственные нормы, систему ценностей, способы преодоления проблем и многое другое. Ученые психологи, взяв на заметку опыт прошлых поколений, добавили современных научных знаний, и появился эффективный метод работы, позволяющий разрешить множество детских и взрослых проблем.

Сказкотерапия – это комплексное занятие. Первый этап – ведущий рассказывает детям сказку, разделенную на несколько частей, между которыми он задает вопросы по прочитанному тексту. Второй этап – вхождение детей в сказку: распределение между ними ролей и проигрывание сюжета; создание рисунков или лепка из пластилина на тему услышанной сказки.

Таким образом, ребенок приобретает возможность поработать со своими проблемными ситуациями в самой любимой форме – форме игры. Преодолевая трудности в сказочной ситуации, затем ребенок переносит полученный опыт в реальную жизнь, решая реальные проблемы.

Занятие по сказкотерапии. Сказка «Теремок».

Цель: развитие и гармонизация эмоциональной сферы
Задачи:

  • Обучение способам адекватного выражения  различных  эмоциональных состояний.
  • Коррекция и развитие  психомоторной сферы.
  • Развитие речи.

Используемые методы  и техники -мультимодальный подход:

  • Сказкотерапия
  • Драмотерапия
  • Игротерапия
  • Музыкотерапия
  • Психогимнастика
  • Дидактическая игра

Ход занятия:
На первом этапе проводится  экскурсия по библиотеке, в ходе которой происходит плавное подведение детей к самой сказке. Второй этап – ведущий рассказывает сказку «Теремок», разделив ее на несколько частей, между которыми задает детям вопросы на тему прочитанного. Чтение сказки сопровождает музыка П.И. Чайковского. Третьим этапом является включение детей в сказку – раздаются маски животных, распределяются роли, проигрывается сюжет.
По завершению этой увлекательной игры дети смотрят мультфильм «Теремок».

Занятие по сказкотерапии. Сказка «Колобок».

Цель: стабилизация психических процессов.
Задачи:

  • Формирование представления о тесте (пластилин) как с ним работать
  • Развитие речи
  • Развитие познавательных интересов
  • Снятие напряжения, успокоение, расслабление.

Используемые методы и техники:

  • Арт - терапия (работа с пластилином)
  • Музыкотерапия (на протяжении всего мероприятия звучит спокойная музыка).
  • Сказкотерапия (чтение сказки, вхождение в сказку).

Ход занятия.
Под звуки спокойной мелодии детям рассказывается сказка «Колобок». Далее ребятам предлагается к просмотру мультфильм по мотивам услышанной сказки. Последний этап – творческий, лепка из пластилина героев сказки «Колобок».

Занятие по сказкотерапии. Сказка «Репка».

Проводится с учениками школы №30.
Цель: развитие сенсорно-перцептивной сферы  стабилизация психических процессов.
Задачи:

  • Развитие речи
  • Развитие познавательных процессов
  • Развитие эстетического вкуса
  • Совершенствование коммуникативных навыков
  • Обогащение положительного эмоционального опыта

Используемые методы и техники:

  • Арт – терапия
  • Игра-драматизация
  • Мультимодальный подход
  • Музыкотерапия
  • Сказкотерапия

Ход занятия:
Звучит расслабляющая музыка, дети слушают сказку «Репка». Затем ребята разбирают маски персонажей и проигрывают сюжет. Следующий этап – творческий, детям раздают раскраски.

 

 

Что нового на сайте...

М.А. Волошин

Автобиография

["по семилетьям"]

побробнее...

ComExpoNet - интернет-студия